• team pD heidelberg

DAS SIND WIR.

Das TEAM der praxisHochschule

Präsidium der praxisHochschule

Wolfram Hahn

Prof. Dr. Wolfram Hahn
Präsident der praxisHochschule

Tel 0221-5000330-30

E-Mail: 
w.hahn@praxishochschule.de

Andre Siggemann

André Siggemann ppa.
Leiter Hochschuladministration

Tel 05971-42-1184

E-Mail: 
a.siggemann@praxishochschule.de

Barbara Veltjens

Prof. Dr. Barbara Veltjens
Vizepräsidentin der praxisHochschule

Tel 0221 5000 330-37

E-Mail: 
b.veltjens@praxishochschule.de

  pdf Lebenslauf laden

 

Lehre an der praxisHochschule

bensch

Prof. Dr. Waldemar Bensch
Hochschullehrer
Physician Assistance
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
w.bensch@praxishochschule.de

   
bleienheuft

Prof. Dr. Christian Flügel-Bleienheuft
Studiengangsleitung
Physician Assistance
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
c.fluegel-bleienheuft@praxishochschule.de

Gassmann Georg 120

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Studiengangsleitung
Dentalhygiene und
Präventionsmanagement
Beratungsgebiet: fachliche
Modulinhalte DH (Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-34

E-Mail: 
g.gassmann@praxishochschule.de

pdf Lebenslauf laden

grosse schlarmann

Prof. Dr. Jörg große Schlarmann
Hochschullehrer Pflege,
Moodle (Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1164

E-Mail: 
j.schlarmann@praxishochschule.de

Hahner Peter 120

Prof. Dr. Peter Hahner 
Hochschullehrer klinische Parodontologie/ zahnärztliches Präventionsmanagement
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-14

E-Mail: 
p.hahner@praxishochschule.de

pdf Lebenslauf laden

Kamm Karsten 120

Prof. Dr. Karsten Kamm
Studiengangsleitung
Digitale Dentale Technologie

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
k.kamm@praxishochschule.de

pdf Lebenslauf laden

knigge demal

Prof. Dr. Barbara Knigge-Demal
Studiengangsleitung Pflege
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1169

E-Mail: 
b.knigge-demal@praxishochschule.de

Clarissa Kurscheid

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
Studiengangsleitung
Management-Studiengänge

Telefon: 0221-5000330-38

E-Mail: 
c.kurscheid@praxishochschule.de

pdf Lebenslauf laden

masanneck

Prof. Dr. Michael Masanneck
Hochschullehrer
Mitglied der Expertenkommission
des Innovationsausschusses im
Gemeinsamen Bundesausschuss (G-BA)

Telefon: 02622 88 524 326

E-Mail: 
m.masanneck@praxishochschule.de

mayer

Prof. Dr. Herbert Mayer
Hochschullehrer
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1177

E-Mail: 
h.mayer@praxishochschule.de

pdf Lebenslauf laden   

Ralf Roessler

Prof. Dr. Ralf Rößler
Hochschullehrer für interdisziplinäre
Parodontologie und Prävention
Wissenschaftlicher Leiter
des praxisDienste-Institut

Telefon: 06221-649971-0

E-Mail: 
r.roessler@praxishochschule.de 

pdf Lebenslauf laden

schulz

Prof. Dr. Dino Schulz
Hochschullehrer
Physician Assistance
(Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1173

E-Mail: 
d.schulz@praxishochschule.de

smollich

Prof. Dr. Martin Smollich
Studiengangsleitung Clinical
Nutrition (Standort Rheine)

Telefon: 05971-42-1178

E-Mail: 
m.smollich@praxishochschule.de

Weigelt Hartmut 120

Prof. Dr. Hartmut Weigelt
Hochschullehrer für Angewandte Biowissenschaft – Schwerpunkt Dentale Technologie
(Standort Köln)

Telefon: 0221-5000330-30

E-Mail: 
h.weigelt@praxishochschule.de